计算,能简算的要简算. ( 3 8 + 1 12 )×24 1÷ [( 1 3 + 1 2 )÷ 5 12 ] 12.5

计算,能简算的要简算.
3
8
+
1
12
)×24
[(
1
3
+
1
2
5
12
]
12.5-
3
8
-0.625
25×125×32.
AmicusVeritas 1年前 已收到1个回答 举报

生命中不能承受之 幼苗


(1)(
3
8 +
1
12 )×24,
=24×
3
8 +
1
12 ×24,
=9+2,
=11;

(2)1÷ [(
1
3 +
1
2 )÷
5
12 ] ,
=1÷(
5
6 ÷
5
12 ),
=1÷2,
=
1
2 ;

(3)12.5-
3
8 -0.625,
=12.5-(0.375+0.625),
=12.5-1,
=11.5;

(4)25×125×32,
=25×125×8×4,
=(25×4)×(125×8),
=100×1000,
=100000.


3