已知多项式2x的三次方-x的二次方+m有一个因式是2x+1,求m的值

4xwwlu 1年前 已收到3个回答 举报

qflzwjw 幼苗


M值是2x的平方


2

qqfull 幼苗


用待定系数法设2x^3-x^2+m=(2x+1)(x^2+ax+b)则2x^3-x^2+m=2x^3+(2a+1)x^2+(a+2b)x+b对应系数相等,则2a+1=-1,a+2b=0,b=m解得a=-1,b=1/2,m=1/2


2

cpchung109 幼苗


m=-x


0