班级 姓名 得分 一、 直接写出得数.8%3.2+4.57= 407+11.3+5.3= 0.25×(44-8)=0.9

班级 姓名 得分
一、 直接写出得数.8%
3.2+4.57= 407+11.3+5.3= 0.25×(44-8)=
0.9+99×0.9= 6.38×8×125%= 10÷0.1-0.1÷10=
7.9×4×+2.7×4-4×0.6=
二、 填空.14%
1.五亿四千零九万零六百.写作 ,省略亿后面的尾数约是 .
2.要了解一个病人一天的体温变化情况,可绘制 统计图.
3.圆柱体的体积一定,圆柱体的底面积与高成 比.
4.学校召开六年级同学家长会,出席的家长有196人,缺席的家长有4人,这次家长会的出席率是 .
5.1吨50千克=( )吨 3 小时=( )分
6.一件商品10元,提价10%后降价10%,这件商品的现价是 .
7.甲、乙两人同时从A地到B地,甲用了2.5小时,乙用了2小时,甲乙两人的速度比是 .
8.长方形、正方形、三角形和圆的对称轴一共有 条.
9.把1/9、 0.12、0.12 、12%按从小到大的顺序排列 .
10.甲乙两数的和是130,甲数的2/5等于乙数的1/4,甲数比乙数少 .
11.一个长方体的棱长总和是108厘米,它的长、宽、高的比为4∶3∶2,这个长方体的表面积是 .
12.数a除以数b商12余8,如果数a加上7,那么数b就是数a与7的和的1/13,那么数a= .
三.计算.
1. 用递等式计算下列各题,能简算的要简算.18%
①37×40+1035÷23 ②86.5×2.4÷0.3-690
③2.8+[2.4÷(90-60)] ④46.5×43.5+43.5×27.5-25×43.5
⑤8/21×3/4+7/12× 4/7 ⑥0.4×7+2/5×3-0.4×3
2. 解方程.4%
①15÷0.75X=0.4 ②X-1/4X=12
3. 文字题.6%
① 除以它的倒数,再加上8与 ②一个数增加它的25%后再减
0.125积,和是多少?去9.6,这个数是多少?
4.求阴影部分的面积.4 % 5.用直尺画一个底是4厘米高是
2厘米的锐角三角形,并标出高.2%
4厘米
8厘米
四.判断题:4%
1.圆的周长一定是它直径的3.14倍…………………………… ( )
2.比例尺一定,图上距离与实际距离成正比………………… ( )
3.因为循环小数是无限小数,所以,无限小数一定是循环小数.( )
4.把甲仓存粮的1/5调入乙仓,这时甲乙两仓存粮相等,那么,乙仓原来存粮比甲仓少1/4.……………………… …… ( )
4%
1.任意两个自然数的积一定是( )
A 质数 B 合数 C 奇数 D 偶数
2.把一个圆柱体削成最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥的( )
A 3倍 B 2倍 C 1/3 D 2/3
3.a、b、c为任意自然数,且a>b>c,那么 b/a( )b/c
A 大于 B 小于 C 等于 D 以上答案都有可能
4.某校女教师的人数占教师总人数的60%,调走了3名女教师,调进了3名男教师,这时男教师占教师总数的44%,现在女教师比男教师多( )
A 10人 B 15人 C 30人 D 45人
六.应用题:36%(第1题6分,其余每题5分.)
1.①甲、乙两车从相距360千米的两地相对开出,甲车每小时行45千米,乙车每小时行55千米,两车几小时可以相遇?
②食堂运来大米2000千克,用了5个月后还剩800千克,平均每月用了多少千克?
③李师傅计划做一批零件,前5天每天做120个,照这样的
best1976 1年前 已收到1个回答 举报

3yying 春芽


一、3.2+4.57=7.77 407+11.3+5.3= 423.6 0.25×(44-8)=9
0.9+99×0.9= 90 6.38×8×125%= 63.8 10÷0.1-0.1÷10=99.99
7.9×4×+2.7×4-4×0.6=(这个我看不懂)
二,
1、540090600 500000000
2、折线 (我不晓得对不对)
3、反
4、2%
5、1.05 180
6、9.9
7、4:5
8、这题表示我看不懂
9、这题,19是最小的,其他的3个数一样大.
10、30
11、468
12、195
二、
1. 用递等式计算下列各题,能简算的要简算.
1、37×40+1035÷23 2、86.5×2.4÷0.3-690
=1480+45 =207.6÷0.3-690
=1525 =692-690
=2
③2.8+[2.4÷(90-60)] ④46.5×43.5+43.5×27.5-25×43.5
=2.8+[2.4÷30] =43.5×(46.5+27.5-25)
=2.8+0.08 =43.5×49
=2.88 =2131.5
⑤8/21×3/4+7/12× 4/7 ⑥0.4×7+2/5×3-0.4×3
=2/7+1/3 =2.8+1.2-1.2
=13/21 =2.8
2. 解方程
①15÷0.75X=0.4 ②X-1/4X=12
解 0.75X=37.5 解 3/4x=12
x=50 x=16
3. 文字题.6%
① 除以它的倒数,再加上8与 ②一个数增加它的25%后再减
0.125积,和是多少? 去9.6,这个数是多少?
这题是不是少打数字了,我看不懂的
4.求阴影部分的面积.4 % 5.用直尺画一个底是4厘米高是
2厘米的锐角三角形,并标出高.2%
这2题,我没法帮你做
四.判断题:4%
1.圆的周长一定是它直径的3.14倍…………………………… ( X )
2.比例尺一定,图上距离与实际距离成正比………………… ( √ )
3. 因为循环小数是无限小数,所以,无限小数一定是循环小数.( X )
4. 把甲仓存粮的1/5调入乙仓,这时甲乙两仓存粮相等,那么,乙仓原来存粮比甲仓少1/4.……………………… …… (X )
五.选择题:4%
1.任意两个自然数的积一定是( )(这题的答案好像没有)
A 质数 B 合数 C 奇数 D 偶数
2.把一个圆柱体削成最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥的( B )
A 3倍 B 2倍 C 1/3 D 2/3
3.a、b、c为任意自然数,且a>b>c,那么 b/a( B )b/c
A 大于 B 小于 C 等于 D 以上答案都有可能
4.某校女教师的人数占教师总人数的60%,调走了3名女教师,调进了3名男教师,这时男教师占教师总数的44%,现在女教师比男教师多( B )
A 10人 B 15人 C 30人 D 45人
六.应用题:36%(第1题6分,其余每题5分.)
1.①甲、乙两车从相距360千米的两地相对开出,甲车每小时行45千米,乙车每小时行55千米,两车几小时可以相遇?
360÷(45+55)
=360÷100
=3.6(小时)
②食堂运来大米2000千克,用了5个月后还剩800千克,平均每月用了多少千克?
(2000-800)÷5
=1200÷5
=240(千克)
只能帮你这么做了,现在小学的题搞的我都看不懂了许多


3