计算,直接写出下面各题的得数.37-7×4= 40÷0.5÷2= 9.14-2.43-4.57= (1.25+70)×0

计算,直接写出下面各题的得数.
37-7×4=

40÷0.5÷2=

9.14-2.43-4.57=
(1.25+70)×0.8= 47y-23y+15y= 2.5×0.89×0.4=
5.6×10.1-0.1= 99×3.8+3.8= 1.8÷9-1.08÷9=
cptsnow 1年前 已收到1个回答 举报

莫十三娘 幼苗


解题思路:①先算乘法,再算减法;②⑨运用除法的性质简算;③运用减法的性质简算;④⑧运用乘法分配律简算;⑤先对数字进行计算,然后在结果后加上字母y;⑥运用乘法交换律与结合律简算;⑦先算乘法,再算减法.

37-7×4=9
40÷0.5÷2=40
9.14-2.43-4.57=2.14
(1.25+70)×0.8=57 47y-23y+15y=39y 2.5×0.89×0.4=0.89
5.6×10.1-0.1=56.46 99×3.8+3.8=380 1.8÷9-1.08÷9=0.08

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 仔细观察数据,选择合适的方法计算.


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com