一摩托车追赶在它前面相距120km并以50km/h的速度行驶的卡车,摩托车追了270km才追上,求摩托车的速度.

kykycoco 1年前 已收到2个回答 举报

燕03 春芽


解题思路:求出考卡车的路程,由速度公式的变形公式求出卡车的运动时间,然后由速度公式求出摩托车的速度.

卡车的路程s′=s-d=270km-120km=150km,
∵v=[s/t],
∴卡车的运动时间:
t=[s′/v′]=[150km/50km/h]=3h,
摩托车的速度:
v=[s/t]=[270m/3h]=90km/h;
答:摩托车的速度为90km/h.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 追及问题的处理,它们都隐含者路程相等,或时间相等.计算时注意挖掘隐含的条件.


9

薰衣草yh 精英


速度=270÷((270-120)÷50)=270÷3=90KM/H


0