一辆摩托车从甲地行使乙地,以平均每小时36.4Km的速度行驶到距中间2.7Km处加快了速度,平均每小时40千米,又用同样

一辆摩托车从甲地行使乙地,以平均每小时36.4Km的速度行驶到距中间2.7Km处加快了速度,平均每小时40千米,又用同样的行驶时间到达乙地,问这个同样的时间是多少
碳烧玫瑰 1年前 已收到4个回答 举报

夜上浓妆911 花朵


设这个时间是x小时
所以
36.4x+2.7×2=40x
3.6x=5.4
x=1.5
所以这个时间是1.5小时


9

pdifvajite 幼苗


算术法
两段路距离相差:2.7×2=5.4(千米)
后段路每小时比前段路多走:40-36.4=3.6(千米/小时)
几小时可多走5.4千米:5.4/3.6=1.5(小时)
方程法
设,这个同样的时间为x小时
前段走了36.4x千米,后段走了40x千米
列方程
36.4x+2.7=40x-2.7
解得
x=1.5(小时)...


2

Adiakey 幼苗


每小时36.4Km的速度行驶距离为L,则甲地到乙地总距离的一半为L+2.7,所以平均每小时40千米时速走了L+2.7+2.7=L+5.4。又时间相等,所以L/36.4=(L+5.4)/40,可得,L=54.6Km,进一步求得时间T=1.5h。


1

fofqdeus 幼苗


1.41小时


0