有一个半圆形花坛,测得它的周长是25.7米,这个花坛的面积是多少平方米

小白01 1年前 已收到2个回答 举报

何必承诺_qq 幼苗


因为C=2πr
所以25.7=2*π*r
r=25.7/2*π(π=3.14)
r=4
因为S=πr^2
所以S=π*4^2
S=50.24
由于它是半圆,所以S=25.12
祝你学习进步!


4

AKi杨 幼苗


C=2πr
25.7=2×3.14r
解出r再用S=πr的平方来做


2