设n阶矩阵A满足A^2=A,E为n阶单位矩阵,证明r(A)+r(A-E)=n

设n阶矩阵A满足A^2=A,E为n阶单位矩阵,证明r(A)+r(A-E)=n
证明:由A^2=A得 A(A-E)=0
所以 r(A)+r(A-E)
小旋风2599 1年前 已收到4个回答 举报

WANG汪 幼苗


刚刚回复了你的评论
这样推导:
r(A-B) = r(A+(-B))


5

pengling1 幼苗


是r(A+B)<=r(A)+r(B) 而r(A + -B)<=r(A)+r(B) 是由r(A-B)<=r(A)+r(-B)
r(-B) = r(B) 可不可以这样理解


2

燃烧的六月雪 幼苗


利用:
rank(A+B) <=rankA+rankB。


1

kan668 幼苗


这里的r (A - (A-E)) <= r(A)+r(A-E). 是怎么成立的,是不是r(A-B)<=r(A)+r(B)
回答:是的。
依据,见同济5版《线性代数》P70.⑥,并且成立r(-B)=r(B)。


1