已知抛物线C:y2=2px的焦点坐标F(1,0),过F的直线l交抛物线C于A,B两点,

已知抛物线C:y2=2px的焦点坐标F(1,0),过F的直线l交抛物线C于A,B两点,
直线AO,BO分别与直线AO,BO分别与直线m:x=-2相交于M,N两交.(1)求抛物线C的方程;(2)证明三角ABO与三角MNO的面积之比这定值
狄塞尔 1年前 已收到1个回答 举报

lengsu 幼苗


(1)p/2=1求得p=2求得y^2=4x
(2)设A(x1,y1)B(x2,y2)
则直线方程OA y=y1*x OB y=y2*x
则MN=2*绝对值(y1-y2)
由于S_ABO=1/2*OF*绝对值(y1-y2)=1/2*1*绝对值(y1-y2)
S_MNO=1/2*(O至MN距离)*MN=1/2*2*2绝对值(y1-y2)
即S_MNO=4S_ABO


10