已知直线y=x+2与抛物线y=x^2+2x相交于A,B两点,O是坐标原点,求△AOB的面积.

horse1999 1年前 已收到1个回答 举报

sc1268 幼苗


由已知得 x+2=x^2+2x
得 x^2+x-2=0
得 (x-1)(x+2)=0
解得 x=1 或x=-2
将x=1代入y=x+2 得 y=3
将x=-2 代入y=x+2 得y=0
即点A,B的坐标分别为(1,3)(-2,0)
即三角形AOB的底边长为2,高为3
故三角形AOB的面积为 S=1/2*2*3=3即为所求


4