已知a的平方+a-3=0.那么a的平方乘以(a+4)的值是?

已知a的平方+a-3=0.那么a的平方乘以(a+4)的值是?
这是一个选择题.A是9.B是-12.C是-18.D是-15.应该选哪个呢?
sshg 1年前 已收到1个回答 举报

静海闪熊 幼苗


a^2+a=3,a^2=3-aa的平方乘以(a+4)=(3-a)(a+4)=-a^2-a+12=-(a^2+a)+12=-3+12=9


4