数学一元一次方程解啊啊! 某石油进口国这几个月的石油进口量比上月减少了5%,由于国际油价上涨,这个月进

数学一元一次方程解啊啊! 某石油进口国这几个月的石油进口量比上月减少了5%,由于国际油价上涨,这个月进
某石油进口国这几个月的石油进口量比上月减少了5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上月增加了14%.求这个月的石油价格相对上个月的增长率.
初一数学题,用一元一次方程解,急!
lhshch 1年前 已收到2个回答 举报

ifdef 幼苗


设单价增长率为x%
(1-5%)*(1+x%)=1+14%
95%+95%x%=114%
95%x%=114%-95%
x%=19%÷95%
x%=1/5
x%=20%
答:这个月的石油价格相对上个月的增长率为20%


4

yexunhuan 幼苗


设价格增长率是x
上月价格和进口量都看作1
则费用是1
这个月价格是1*(1+x)=1+x
进口量1*(1-5%)=0.95
所以0.95(1+x)=1*(1+14%)=1.14
1+x=1.2
x=0.2=20%
所以价格增长率是20%


1