求一初一应用题某石油进口国这几个月的石油量比上个月减少了5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上月增加了14

求一初一应用题
某石油进口国这几个月的石油量比上个月减少了5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上月增加了14%.求这个月的石油价格相对上个月的增长率.(必须用一元一次方程解)
liufei66 1年前 已收到2个回答 举报

zzhllm99_99 幼苗


设为x;上个月单价为为y,上个月石油量为z;
z*y*(1+14%)=z*(1-5%)*y*(1+x)
x=0.2
z,y可以约去,支起一个辅助理解的作用


4

mz7kli 幼苗


0.95*(1+x)=1+0.14
x=20%


1