直线l₁经过点A(m,1),B(-3,4),直线l₂经过点C(1,m),D(-1,m+1)

直线l₁经过点A(m,1),B(-3,4),直线l₂经过点C(1,m),D(-1,m+1)
,当l₁∥l₂或l₁⊥l₂时,分别求实数m的值
留在凤凰的爱 1年前 已收到1个回答 举报

900117 幼苗


(1)l₁∥l₂时:斜率:K1=K2
(4-1)/(-3-m)=(m+1-m)/(-1-1)
3/(m+3)=1/2
m+3=6
m=3
(2)l₁⊥l₂时:斜率:K1K2=-1
[(4-1)/(-3-m)] [(m+1-m)/(-1-1)]=-1
[3/(m+3)][1/2]=-1
3=-2(m+3)
3=-2m-6
2m=-9
m=-9/2


7