请告诉我怎样利用图像求方程组的解?

请告诉我怎样利用图像求方程组的解?
在告诉我2x-3=x-2利用图像求方程组的解,
切记是利用图像求方程组的解,最好给图,
chen8361104 1年前 已收到1个回答 举报

ebq2w 春芽


针对二元一次方程组,将方程组的两个方程所代表的直线,分别画在以Y X为坐标的坐标系中,则交点的坐标即是方程组的解.
把y=2x-3
及y=x-2两条直线画在坐标系中,两直线有个交点,即为方程2x-3=x-2的解.


5