利用函数图像解方程组,答出来给20分!

利用函数图像解方程组,答出来给20分!
3X+2y=5
2x-y=0
亦世爱菲 1年前 已收到2个回答 举报

u5508 幼苗


这样的题很简单
要解这个方程,也就是求函数3X+2y=5和函数2x-y=0的交点,进行变形
3X+2y=5
2y=5-3x
y=-1.5x+2.5
2x-y=0
y=2x
接着画出这两个函数图象,交点的横座标即为x的解,纵座标即为y的值
x=5/7
y=10/7
这就叫利用函数图像解方程组


9

大篷 幼苗


y=-3/2x+2/5
y=2x
画出一次函数图像
图像的交点就是要求的y,x
y=10/7
x=5/7


2