利用函数图像解方程组x+2y=4,2x-y=6

利用函数图像解方程组x+2y=4,2x-y=6
Thanks
上明人 1年前 已收到2个回答 举报

huanbochen 幼苗


x=3.2,y=0.4


10

minami_xia 幼苗


把方程标准化,将x+2y=4,2x-y=6分别变为Y=2-1/2X和Y=2X+6,建立直角坐标系,画出y=2-1/2x图像,当x=0时,y=2,当y=0时,x=4,标出这两点,连起来就是方程x+2y=4的图像。
同理,画出Y=2X+6的图像,当x=3时,y=0,当x=0时,y=-6,标出这两点,连起来就是方程2x-y=6的图像。
两直线的交点就是方程组的解。...


0