利用图像解方程组:(1) {2y-x=-6 {y+3x=4

利用图像解方程组:(1) {2y-x=-6 {y+3x=4
图像最好也画下来
lqmax007 1年前 已收到1个回答 举报

sotintin 幼苗


2y-x=-6,y=1/2 x+3
y+3x=4,y=-3x-4画出图像y1=1/2 x+3,y2=-3x-4交点为(-2,2)这就是解

1年前 追问

2

举报 sotintin

数形结合很重要,希望你能掌握。平时的时候做题目,尤其是函数这一块,顺手就把图像画出来,有助解题