x=4/3x-3利用函数图像解方程

x=4/3x-3利用函数图像解方程
怎么算啊?教教!快!
wanquansh 1年前 已收到2个回答 举报

随机漫步sk 幼苗


由x=4/3x-3可得x+3=4/3x,所以4/3*(x+3)=1/x
令y1=4/3*(x+3)
令y2=1/x
在同一坐标系下作图,交点就是所求


1

wit897 幼苗


题目描述不清楚。第一:等式前面的x应该为y吧?
第二:右边的分式下面的分母不清楚。到底是3x还是3x-3,
以后这种题目应该表述清楚些


0