有红黄蓝白四种颜色的小球各十个,放在一个布袋里,一次摸出五个,其中至少有几个小球的颜色相同?

有红黄蓝白四种颜色的小球各十个,放在一个布袋里,一次摸出五个,其中至少有几个小球的颜色相同?
9个呢,13个呢,有什么规律
8731040 1年前 已收到5个回答 举报

f111y 花朵


5÷4=1..1
所以
1+1=2个颜色相同;
9÷4=2..1
所以
2+1=3个颜色相同;
13÷4=3..1
3+1=4个颜色相同;
规律:如果余数大于等于1,那么结果是:至少有 商+1 个小球的颜色相同.


6

三水猫 幼苗


5÷4=1······1,
每种颜色一个,还多出一个,多出的这个不管什么颜色,都能保证有1+1=2个小球同色。
9÷4=2······1,
每种颜色二个,还多出一个,多出的这个不管什么颜色,都能保证有2+1=3个小球同色。
13÷4=3······1,
每种颜色三个,还多出一个,多出的这个不管什么颜色,都能保证有3+1=4个小球同色。
规律就是用这个...


2

地无双 幼苗


有红黄蓝白四种颜色的小球各十个,放在一个布袋里,一次摸出五个,其中至少有几个小球的颜色是相同的?
四种颜色相当于4个抽屉,一次摸出五个,5个东西放入四个抽屉,最少有2个颜色相同!
还有一道(2)如果一次摸出9个球,至少有几个小球的颜色相同?
四种颜色相当于4个抽屉,一次摸出9个,9个东西放入四个抽屉,最小有3个颜色相同!...


2

annychang 幼苗


至少有2个同色


0

屁颠嗷嗷 幼苗


5÷4=1.。。1
所以
1+1=2个颜色相同;
9÷4=2.。。1
所以
2+1=3个颜色相同;
13÷4=3.。。。1
3+1=4个颜色相同;
规律:如果余数大于等于1,那么结果是:至少有 商+1 个小球的颜色相同。


0