有红黄蓝白四种颜色的球各八个,放在一个盒子里,一次至少摸出多少个球才能保证有5个小球的颜色是相同的

mzyuan 1年前 已收到3个回答 举报

zg叶舞qf燃生 花朵


抽屉问题,关键是考虑“最坏情况”,此题则其他各摸4个是最坏情况.
需要:4×3+5=17(个)
答:至少摸出17个球能保证有5个球的颜色相同.


5

miklestron 幼苗


4*4+1=17


1

光oo外星人 幼苗


答案是17个啦。因为在最坏的角度想,四种颜色的球,每个颜色的球最少4个,就是4*4等于16啦,那么再加1,四种颜色的球中,任何一个,就是17啦。
4*4+1等于17


0