把红黄蓝白四种颜色的球各10个放到一个袋子里,至少取()个,可以保证取到2个颜色相同的球.

把红黄蓝白四种颜色的球各10个放到一个袋子里,至少取()个,可以保证取到2个颜色相同的球.
把红黄蓝白四种颜色的球各10个放到一个袋子里,至少取()个,可以保证取到3个颜色相同的球.
写清算式,阐述清晰
殷卫东 1年前 已收到1个回答 举报

sandyangty 幼苗


把考虑最坏的情况,红、黄、蓝、白,都各取到1只,那么这时,只要再拿任意一个颜色的球,就可以保证取到两个颜色相同的球.1×4+1=5.至少取5个球,可以保证取到两个颜色相同的球

1年前 追问

7

殷卫东 举报

红黄蓝白四种颜色的球各10个放到一个袋子里,至少取()个,可以保证取到2个颜色相同的球.

举报 sandyangty

红黄蓝白四种颜色的球各10个放到一个袋子里,至少取()个,可以保证取到2个颜色相同的球. 答:把考虑最坏的情况,红、黄、蓝、白,都各取到1只,那么这时,只要再拿任意一个颜色的球,就可以保证取到两个颜色相同的球。1×4+1=5。至少取5个球,可以保证取到两个颜色相同的球 把红黄蓝白四种颜色的球各10个放到一个袋子里,至少取(9)个,可以保证取到3个颜色相同的球。 2×4+1=9个把考虑最坏的情况:第一次摸4个,红、黄、蓝、白,都各取到1只;第二次又摸4个,红、黄、蓝、白,都各取到1只,第三次,摸1个,无论什么颜色,都有3个颜色相同。即 2×4+1=9个满意请采纳答案。不懂可追问。祝你学习进步!