有红黄蓝白四种颜色的小球各十个,放在一个布袋里,一次摸出五个,其中至少有几个小球的颜色相同?

有红黄蓝白四种颜色的小球各十个,放在一个布袋里,一次摸出五个,其中至少有几个小球的颜色相同?
顺便说出规律,
予殇 1年前 已收到3个回答 举报

caiye20 幼苗


至少有2个小球颜色相同啊 .好简单.共4种颜色 一次拿5个 就算你每种颜色都能拿到一个,那第5个不就一定是4种颜色的小球之一?


6

双轮 幼苗


至少有两个小球的颜色是相同的,很简单,一次拿出5个,拿哪个都至少有2个,那第五个就是两种球的同色之一? 5除4=1余1 1+1=2<个>


1

jhzsq 幼苗


5除以4=1(个)……1(个)
1+1=2(个)
要分物体的总个数除以抽屉数=商……余数
商+1=其中一个抽屉数保证至少放的数量


1