从某生物中提取出DNA进行化学分析发现,鸟嘌呤和胞嘧啶之和占全部碱基数的46%.又知该DNA的一条链所含碱基中28%是腺

从某生物中提取出DNA进行化学分析发现,鸟嘌呤和胞嘧啶之和占全部碱基数的46%.又知该DNA的一条链所含碱基中28%是腺嘌呤,问和此链相对应的一条链中腺嘌呤占该链全部碱基数的?
missella1981 1年前 已收到3个回答 举报

flsk 幼苗


26%
首先,C+G=46%,所以A+T=100-46=54%
又因为一条A+T中,A占了28%,所以T=54-28=26%

1年前 追问

7

missella1981 举报

答案是13%

举报 flsk

那就是计算出总两条DNA的T含量26%,有2条DNA,所以再除以2,26÷2=13

missella1981 举报

我知道了

kaocao 幼苗


26%
由鸟嘌呤和胞嘧啶所占比例可知A和T所占比例为54%,而A、T是互补配对的两个碱基,所以A在双链中所占比例为27%,若平均分配到两条链中应各占27%,而本题中一条链中占28%,因而另一条链中A所占比例为26%。为什么54%-28%就能得到另外一条链A所占比例 54%不是A+T的吗我知道了T和A配对,对吧是的...


1

0413lover 幼苗


.............................................不知道咩


1