从某生物中提取DNA进行分析,其四种碱基的比例是鸟嘌呤与胞嘧啶之和占全部碱基数的46%.已知该DNA的一号链所含的碱基中

从某生物中提取DNA进行分析,其四种碱基的比例是鸟嘌呤与胞嘧啶之和占全部碱基数的46%.已知该DNA的一号链所含的碱基中28%是腺嘌呤,24%是胞嘧啶,则与1号链相对应的2号链中腺嘌呤和胞嘧啶分别占该链全部碱基数的()
A26%.22% B 24%.28%
C14%.11% D11%.14%
谢真伟 1年前 已收到4个回答 举报

按键 幼苗


选A
解题思路如下:
由于鸟嘌呤与胞嘧啶之和占全部碱基数的46%,由于鸟嘌呤和胞嘧啶相配对,那么在任意一条链中他们的和也是46%.而一号链中28%是腺嘌呤,24%是胞嘧啶,剩下的胸腺嘧啶就是100%-46%-28%=26%,对应于二号链中的腺嘌呤就是26%;而一号链中24%是胞嘧啶,胞嘧啶与鸟嘌呤的和又是46%,鸟嘌呤就是46%-24%=22%,对应于二号链中的胞嘧啶就是22%.
换成AGCT可能更容易理解.


3

cdw7 幼苗


本题考查DNA分子中有关碱基比率的计算.由DNA分子中G与C之和占全部碱基的46%,可知DNA分子中A与T之和占全部碱基的54%,则在DNA分子双链中A=T=27%,G=C=23%,H链中A占28%,C占24%,则与H链相对应的另一条链中,A占2×27%-28%=26%,C占2×23%-24%=22%.


2

gys01 幼苗


选A.
解析说明:A、G、C、T为双链碱基数,A1、G1、C1、T1为一号链碱基数,A2、G2、C2、T2为二号链碱基数。
因为(G+C)/(A+G+C+T)=46%,G=G1+G2,C=C1+C2,
所以(G1+C1)/(A1+G1+C1+T1)=46%,
又C1/(A1+G1+C1+T1)=24%,
所以G1/(A1+G1+C1+T1)=22%,


2

雁伊伊 幼苗


选A 四种碱基比例中G+C=46% 则A+T=54%,即一号链中A+T=54% ,A占28%则T占26%,剩余的G占22%,所以对应二号链中的A为26%,C占22%


1