电源电动势E=10V,内阻r=2欧姆 R1=28欧姆 R2=30欧姆 R3=60欧姆,电容C=4×10-8F

电源电动势E=10V,内阻r=2欧姆 R1=28欧姆 R2=30欧姆 R3=60欧姆,电容C=4×10-8F
求开关断开闭合时电容器所带电量之比
我要泡泡 1年前 已收到3个回答 举报

xzm0891 春芽


解答如下
闭合时,电容器两端电压等于R2两端的电压,则U2=R2/(R1+R2+r)E=5V,由Q闭=CU2=2×10-7C
断开时,电容器两端电压等于电源电压(此时电路类似于断路),即U=E=10V,则有Q开=CU=4×10-7
Q断:Q闭=2:1
如果有疑问请你继续追问

1年前 追问

3

我要泡泡 举报

R2电压不是和电容加R3电压一样吗?为什么电容器两端电压等于R2两端的电压而不是所在R3电压,电容器两端电压等于电源电压也是。

举报 xzm0891

我以为这个你能理解,所以我就没多说 首先,闭合时,R2在整个电路中有什么作用你得搞清楚,电容在电路中你可以把它类似的看做是一个电压表~R2没有电流经过,所以它没有分走电压,那么他的作用就类似一导线 断开时,也是一样R2 R1 r R3都没有电流经过,所以它们都没有分走电源的电压,而电容器两端电压就和E相等 这样说理解了么?

我要泡泡 举报

你第一次说 闭合时,电容器两端电压等于R2两端的电压,第二次说R2没有电流经过,所以它没有分走电压类似一导线,导线的话那R2电压不是为0了吗?是不是闭合时吧R3看为导线这样电容和R2电压一样

举报 xzm0891

哦 我打错了~ 很是抱歉,,闭合时~是R3,R3一直都没有电流经过,一直都当作导线~ 这样理解了么?

我爱你VS你爱我 幼苗


1、D。电容值是电容器的固有属性,跟外施电压无关; 2、低于6V。过程:电容的存储能力由电容自身决定,设计存储的电荷与外加电压有关。当电压为额定


0

颖颖宝宝 幼苗


7744比1 ,, 我是不是算错了。。


0