物理难题!难!难!难!在图所示的电路中,电源电动势E=12V,内阻r=1Ω,电阻R1=R4=15Ω,R2=R3=3Ω,当

物理难题!难!难!难!
在图所示的电路中,电源电动势E=12V,内阻r=1Ω,电阻R1=R4=15Ω,R2=R3=3Ω,当S断开时,A、B、D三点的电势分别为______V、______V、______V,S闭合时流过S的电流为______A.

第四个空答案是2安培!!!

小一乖乖 1年前 已收到5个回答 举报

mornsunlight 幼苗


A点电势(9)V,B点电势(-1.8)V,D点电势(7.2)V.(4 / 3)安.
S断开时,外电路由两个支路组成,R1和R2串联是支路1,该支路的总电阻是 R12=R1+R2=15+3=18欧
R3和R4串联是支路2,该支路的总电阻是 R34=R3+R4=3+15=18欧
两个去路并联的总外电阻是 R=R12*R34 / (R12+R34)=18*18 /(18+18)=9欧
从电源流出的总电流是 I总=E /(R+r)=12 /(9+1)=1.2安
路端电压是 U=E-I总*r =12-1.2*1=10.8伏特
通过支路1的电流是 I1=I2=U / R12=10.8 / 18=0.6安
同理,通过支路2的电流是 I3=I4=0.6安
R1两端的电压是 U1=I1*R1=0.6*15=9伏特
R2两端的电压是 U2=U-U1=10.8-9=1.8伏特
R3两端的电压是 U3=I3*R3=0.6*3=1.8伏特
R4两端的电压是 U4=U-U3=10.8-1.8=9伏特
因R1与R2相接处的电势为0(接地),所以
A点的电势是 UA=U1=9伏特(正),B点的电势是 UB=-U2=-1.8伏特
D点的电势是 UD=UA-U3=9-1.8=7.2伏特(正),(因 U3=UA-UD)
S闭合时,外电路中,R1和R3并联,R13=R1*R3 /(R1+R3)=15*3 /(15+3)=2.5欧
R2和R4并联,R24=R2*R4 /(R2+R4)=3*15 /(3+15)=2.5欧
R13和R24串联.
外电路总电阻是 R`=R13+R24=2.5+2.5=5欧
从电源流出的总电流是 I`总=E / (R`+r)=12 / (5+1)=2安
路端电压是 U`=I`总*R`=2*5=10伏特,
R13两端的电压等于R24两端的电压,U13=U24=U`/ 2=10 / 2=5伏特
R1的电流是 I`1=U13 / R1=5 / 15=(1 / 3)安
R2的电流是 I`2=U24 / R2=5 / 3 安
所以,通过开关S的电流是 Is=I`2-I`1=(5 / 3)-(1 / 3)=4 / 3=1.33安

1年前 追问

1

小一乖乖 举报

第四个空答案是2安培!!!

举报 mornsunlight

经重新分析,第四空的答案是 (4 / 3)=1.33安。 不是2安培!

炼成妖精 幼苗


9 -1.8 7.2 4/3
开关断开时,外电路电阻相当于两个18欧的电阻并联,为9欧,根据闭合电路欧姆定律可得路端电压为10.8V。R1和R2两端电压即为10.8V,根据分压原理,R1两端电压为9V,R2两端为3V,而两电阻中间接地,电势为零,则A点电势为+9V,B点电势为-1.8V。
则R3上端电势也为9V,R4下端电势也为-1.8V。根据分压原理,R3...


2

ptcys2008 幼苗


第四空的答案 不可能是2安培 !!!!
s闭合后 总电流是 2安培 为干路电流 ,而流过s的电流是支路电流 必然小于干路电流
网友的解答是正确的 答案是4/3 由D 向左流


2

sunny-jessica 幼苗


3


1

pan11jing 幼苗


同学,最后一空答案是三分之四,他写对了


0