菜站运来1.2吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的1.5倍,白菜是土豆的2.3倍.菜站运来白菜多少吨?

woailingling 1年前 已收到1个回答 举报

vincentwind 幼苗


解题思路:黄瓜的数量已知,只要求出土豆的数量,“运来的土豆是黄瓜的1.5倍”,可求土豆质量为1.2×1.5=1.8(吨),再根据白菜是土豆的2.3倍即可求出白菜多少吨.

(1.2×1.5)×2.3
=1.8×2.3
=4.14(吨)
答:菜站运来白菜4.14吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查学生对“倍数”概念的理解,以及对整数、小数的计算能力.


4