菜站运来1.2吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的1.5倍,运来土豆和黄瓜一共多少吨?

你伤害别哭 1年前 已收到3个回答 举报

cuili1023 幼苗


解题思路:要求“运来土豆和黄瓜一共多少吨”,黄瓜的质量已知,只要求出土豆的质量即可.由“运来的土豆是黄瓜的1.5倍”,可求土豆质量为1.2×1.5=1.8(吨),把土豆和黄瓜的质量加起来即可.

1.2+(1.2×1.5),
=1.2+1.8,
=3(吨).
答:运来土豆和黄瓜一共3吨.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题考查学生对“倍数”概念的理解,以及对小数四则运算的能力.


2

招幅 幼苗


1.2×(1+1.5)=3吨


2

扒墙等红杏 幼苗


1.2+1.2 x1.5
=1.2+1.8
=3.0吨


0