求证tanA-1/tanA=-(2/tan2A)

未燃 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖小可爱1300 幼苗


tan2A=tan(A+A)=2tanA/(1-(tanA)^2)
所以,2/tan2A=[1-(tanA)^2]/tanA=1/tanA-tanA
即:tanA-1/tanA=-2/tan2A.


4