一项工程,甲队独做要10天完成,乙队独做要15天完成,甲队先做2天后,剩下的再由两队合做,还要多少天可以完成任务?

不如养猪 1年前 已收到3个回答 举报

LF1380921 幼苗


解题思路:甲队独做要10天完成,则甲的工作效率为[1/10],;乙队独做要15天完成,则乙的工作效率为[1/15];甲队先做2天,做了工作量的[1/10×2=
1
5],剩下1-[1/5]=[4/5];那么这[4/5]由二人合作,需要的天数为:[4/5]÷([1/10
+
1
15]).

(1-[1/10×2)÷(
1
10+
1
15]),
=[4/5]÷([1/10+
1
15]),
=[4/5]÷[1/6],
=4
4
5(天).
答:还要4
4
5天可以完成任务.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题考查学生对工作效率、工作时间以及工作总量之间的关系的理解能力.


2

新猎手 幼苗


把总工程量看成“1”。
那么通过“甲队独做要10天完成”可以得到甲的速度是1/10
那么通过“乙队独做要15天完成”可以得到乙的速度是1/15
“甲队先做2天”,应是1/10X2,那么剩下的应是1-1/10X2
那么时间=总工程量/速度=1-1/10X2除以1/10+1/15等于4.8...


1

jianweinan 幼苗


(1-1/10*2)/(1/10+1/15)=4.8(天)


1