一只猎狗发现在他前方240米处有一只以80米/分钟逃跑的兔子

一只猎狗发现在他前方240米处有一只以80米/分钟逃跑的兔子
猎狗以120米/分钟追击,要多久才能追到?(由方程解,并写出等量关系,
fg32hh 1年前 已收到3个回答 举报

风之雪 幼苗


要x分钟
(120-80)x=240
40x=240
x=6


2

轻纱漫舞123 幼苗


设要X分钟
120X-80X=240
X=8
所以答案是8分钟


1

Kxs000 幼苗


设时间为t,240+80t=120t,t=6


1