北街小学进行英语竞赛,答对一题得10分,答错一题倒扣2分,共15题.小红得了102分,小红答对了几题?

szzysw 1年前 已收到5个回答 举报

whpit 幼苗


解题思路:假设小红全部答对,所以一共得分应该是15×10=150分,这比已知的102分多出了150-102=48分,因为答错一题比答对一题少得(10+2)=12分,由此即可得出小红做错了48÷12=4题,进而求出答对题的道数.

假设小红全部做对,则小红做错了:
(15×10-102)÷(10+2),
=48÷12,
=4(题);
答对:15-4=11(题);
答:小红答对了11题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,运用鸡兔同笼的理论,采用假设法,列式解答即可.


5

洋洋悠悠 幼苗


(15*10-102)/12=4
15-4=11答对的


2

uunyj 幼苗


设她答对X题,答错Y题,
10X-2Y=102
X+Y=15,
两个式子算出X=11 Y=4
即答对11题
多加点分哦,呵呵


2

梅骨雪胚 幼苗


答对了11道。


1

lalacola 幼苗


设小红答对x道,则答错(15-x)道。
则:10X-2(15-X)=102
解得X= 11
所以小红共答对11道


1