一个棱长5cm的正方体,削成一个最大的圆柱体,圆柱体的体积是?

阴阳王丽莎 1年前 已收到3个回答 举报

luoyong0213 幼苗


底面半径 = 5÷2 = 2.5cm
底面积 = π x 2.5 x 2.5 = 19.625 cm^2
体积 = 底面积x高 = 19.625 x 5 = 98.125 cm^3

很高兴为你解答,希望能够帮助到你.基础教育团队祝你学习进步!
不理解就追问,理解了请采纳!


5

binch 幼苗


底面最大半径为= 5÷2 = 2.5cm
∴S底 = π x 2.5 x 2.5 = 19.625 cm^2
∴V柱 = 底面积x高 = 19.625 x 5 = 98.125 cm^3


0

两茫茫03 幼苗


底面半径 = 5÷2 = 2.5cm
底面积 = π x 2.5 x 2.5 = 19.625 cm^2
体积 = 底面积x高 = 19.625 x 5 = 98.125 cm^3


0