9.8gFe、Mg混合粉末溶解在一定量的某浓度的稀硝酸中,当金属粉末完全溶解后,收集到0.2mol的NO气体(设稀硝酸的

9.8gFe、Mg混合粉末溶解在一定量的某浓度的稀硝酸中,当金属粉末完全溶解后,收集到0.2mol的NO气体(设稀硝酸的还原产物只有NO),在反应后的溶液中加入足量的KOH溶液,可生成氢氧化物沉淀的质量为(不考虑氢氧化亚铁和氧气反应)( )
玻璃瓶厂 1年前 已收到1个回答 举报

79201969 幼苗


设Fe、Mg 的物质的量分别为 x y
金属失去电子 共失去电子数 2(x+y)
一氧化氮得电子数为 0.2×3
根据得失电子相等 2(x+y)=0.2×3
沉淀质量为原金属质量加上氢氧根质量 即:2(x+y)×17
沉淀质量为0.2×3×17=10.2g
ok
简单吧


9