取一定量的镁、铝混合粉末,加入1mol/L的硫酸300mL,使之完全溶解 (酸过量);再加入过量的未知浓度的K

取一定量的镁、铝混合粉末,加入1mol/L的硫酸300mL,使之完全溶解 (酸过量);再加入过量的未知浓度的KOH溶液200mL,得到 5.8g沉淀;过滤后向滤液中加入2mol/L盐酸100mL,恰好沉淀完全;将沉淀滤出,洗涤、干燥,称量为7.8g.求:
(1)原来混合物中镁和铝的质量分数;
(2)所用KOH的物质的量浓度.
现在的ii怎么了 1年前 已收到1个回答 举报

zhaobin0411 幼苗


解题思路:镁、铝混合粉末,加入1mol/L的硫酸300mL,使之完全溶解 (酸过量),所得溶液含有硫酸镁、硫酸铝、剩余的硫酸,再加入过量的未知浓度的KOH溶液200mL,得到 5.8g沉淀,该沉淀为Mg(OH)2,滤液中含有硫酸钾、偏铝酸钾、可能含有氢氧化钾,向滤液中加入2mol/L盐酸100mL,恰好沉淀完全,沉淀7.8g为Al(OH)3的质量,溶液中溶质为硫酸钾、氯化钾,
(1)根据氢氧化镁、氢氧化铝的质量,利用n=[m/M]计算二者的物质的量,根据Mg元素,Al元素守恒,计算镁和铝的物质的量,进而计算镁和铝的质量,利用质量分数定义计算;
(2)最后所得的溶液为中溶质为硫酸钾、氯化钾,根据钾离子守恒有n(KOH)=n(KCl)+2(K2SO4),根据氯离子与硫酸根守恒有n(KCl)=n(HCl),n(K2SO4)=n(H2SO4),根据n=cV计算n(HCl)、n(H2SO4),进而计算n(KOH),根据c=[n/V]计算氢氧化钾的浓度.

镁、铝混合粉末,加入1mol/L的硫酸300mL,使之完全溶解 (酸过量),所得溶液含有硫酸镁、硫酸铝、剩余的硫酸,再加入过量的未知浓度的KOH溶液200mL,得到 5.8g沉淀,该沉淀为Mg(OH)2,滤液中含有硫酸钾...

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 考查混合物的有关计算,难度中等,清楚反应过程是解题的关键,注意守恒思想的运用,简化计算过程.


6