200ml0.5mol/L的硫酸溶液与300ml0.1mol/L的氢氧化钠混合

200ml0.5mol/L的硫酸溶液与300ml0.1mol/L的氢氧化钠混合
硫酸钠的物质的量浓度
q6151526 1年前 已收到1个回答 举报

2330642 幼苗


由题可知硫酸的物质的量=0.2×0.5mol=0.1mol,氢氧化钠的物质的量=0.3×0.1=0.03mol;
根据反应H2SO4+2NaOH=Na2SO4+H2O,可知氢氧化钠都反应完,可生成0.015mol硫酸钠;
反应后的体积=200+300=500ml=0.5L;
因此硫酸钠的物质的量浓度=0.015/0.5=0.03mol/L


2