将22.4g铜和氧化铁的混合物粉末加入到浓度为1mol·L-1的硫酸中,固体恰好完全溶解

将22.4g铜和氧化铁的混合物粉末加入到浓度为1mol·L-1的硫酸中,固体恰好完全溶解
将22.4g铜和氧化铁的混合物粉末加入到浓度为1mol·L-1的硫酸中,固体恰好完全溶解,滴入KSCN溶液不显色,此时消耗硫酸的体积为VL,则下列说法不正确的是——A,溶液只存在Fe2+和Fe3+两种金属阳离子 B,Fe2O3和Cu的物质的量之比一定为1::1 C,硫酸体积V为0.3L D,反应中转移的电子为2moL 请给详解
帆人C 1年前 已收到4个回答 举报

日落之山西 幼苗


选A、D.
A、加入硫氰化钾溶液不显红色,说明没有三价铁离子了.A错.
B、因为硫酸与铜不反应,要使铜溶解,一定得氧化铁与铜的摩尔数之比为1:1.
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
Fe2(SO4)3+Cu=CuSO4+2FeSO4
C、既然摩尔比为1:1,则混合物平均相对分子质量为:
(160+64)/2=112
混合物共22.4/112=0.2mol
二者各0.1mol
由方程式知:0.1mol氧化铁,消耗0.3mol硫酸,
又因硫酸浓度为每升一摩尔,则含0.3摩尔硫酸溶质,需要硫酸的体积0.3升.
D、1mol铜变成正二价铜转移2mol电子,0.1mol铜就转移0.2mol电子.所以D错.


4

87564977 幼苗


V1=22.4/64L
V2=3*22.4/160L
V介于两者之间。


2

云雀lark 花朵


选 B
A 错 不显红色 则没有Fe3+
B 对,总反应为 Fe2O3 +Cu +3H2SO4==CuSO4 +2FeSO4 +3H2O
Fe2O3:Cu==1:1
C 对 设 Fe2O3 和Cu 都是x mol 则 160x +64x==22.4 x==0.1
则 H2SO4 为 0.1+0.1*2==0.3 m...


0

娜乌塔娅 幼苗


V1=22.4/64L
V2=3*22.4/160L
V介于两者之间。


0