从1~9 这九个数中选出八个数分别填入下面八个○中,使算式结果尽可能大,你的结果是[○÷○×(○+○)]-[○

从1~9 这九个数中选出八个数分别填入下面八个○中,使算式结果尽可能大,你的结果是[○÷○×(○+○)]-[○×○+○-○]=______.
灵幻脚丫 1年前 已收到1个回答 举报

谢霆锋顶包 春芽


解题思路:因为使算式[○÷○×(○+○)]-(○×○+○-○)结果尽可能大,就要使被减数尽量大,减数尽量小.因此,首先从1至9这9个数中,选出4个数使[○÷○×(○+○)]的值最大,要发挥“除号”和“乘号”的作用,使积尽量大,算式是[9÷1×(7+8)]=135.余下2、3、4、5、6这5个数;从2、3、4、5、6这5个数中再选4个数使(○×○+○-○)的值最小,算式是(2×3+4-6)=4,进而解决问题.

从1至9这9个数中,选出4个数使[○÷○×(○+○)]的值最大,算式是[9÷1×(7+8)]=135.
余下2、3、4、5、6这5个数,从2、3、4、5、6这5个数中再选4个数使[○×○+○-○]的值最小,算式是(2×3+4-6)=4,因此135-4=131,这个最大的结果是131.
故答案为:131.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 最此类问题,应注意从算式特点出发,从整体考虑,同时注意发挥“除号”和“乘号”的作用.


1