从1至9这9个数中选出八个数,分别填在上面的圆圈中,使算式的结果尽可能大,那么这个最大的结果是多少?

从1至9这9个数中选出八个数,分别填在上面的圆圈中,使算式的结果尽可能大,那么这个最大的结果是多少?
[O/O*(O+O)]-(O*O+O-O)
隐藏522 1年前 已收到1个回答 举报

hjvkvghgcx 春芽


首先,从1至9这9个数中,选出4个数使[O/O*(O+O)]值最大
算式是
[9/1*(7+8)]=135
余下,2、3、4、5、6这5个数;
第二,从2、3、4、5、6这5个数中再选4个数使(O*O+O-O)最小
算式是
(2*3+4-6)=4
135-4=131
这个最大的结果是131


5