几道硝酸与金属反应的计算题,1.64g铜与一定浓度硝酸反应,硝酸完全溶解生成NO和NO2,混合气体33.6升(标况)下列

几道硝酸与金属反应的计算题,
1.64g铜与一定浓度硝酸反应,硝酸完全溶解生成NO和NO2,混合气体33.6升(标况)下列正确的是()A.NO体积是28L.B.参加反映的硝酸为1.5摩尔C.混合气体平均相对分子质量43.3D若生成的气体全被水吸收,需氧气22.4升(答案选A,但我算A不对啊.
2.FeS2与HNO3反应后产物有Fe(NO3)3和H2SO4若反映中FeS2与HNO3物质的量比1:8,则硝酸被还原的产物是A.NO2 B.NO C.N2 D.N2O3
3.Cu2S与一定质量的硝酸反应,生成硝酸铜,硫酸铜,二氧化氮和一氧化氮和水,当二氧化氮和一氧化氮物质的量比为1:1时,参加反映的Cu2S和硝酸物质的量之比?
算完了帮我列个式子再讲解一下就行,化学计算学的真的挺烂.能顺便说下化学计算解题技巧么?
感激不尽!
temping 1年前 已收到1个回答 举报

青灯行 花朵


1
64g Cu物质的量 = 64/64 = 1mol
所以共转移电子数 = 2mol
生成1mol NO转移3mol,生成1mol NO2转移1mol
所以有:3*n(NO) + n(NO2) = 2mol
又因为n(NO) + n(NO2) = 33.6/22.4 = 1.5mol
解得n(NO) = 0.25mol,n(NO2) = 1.25mol
所以NO体积 = 22.4*0.25 = 5.6L,A 错
参加反应的HNO3物质的量 = 2 + 1.5 = 3.5mol, B 错
混合气体平均相对分子质量 = (30*0.25 + 46*1.25)/1.5 = 43.3, C 对
NO全被吸收需要n1(O2) = 3/4 * 0.25 = 3/16mol
NO2全被吸收需要n2(O2) = 1/4 * 1.25 = 5/16mol
所以共需要氧气物质的量 = 3/16 + 5/16 = 0.5mol
所以O2体积 = 22.4*0.5 = 11.2L, D 错
所以选 C,答案错了
2
FeS2中的Fe是+2价,S是-1价.
反应后生成Fe3+和SO4^2-
所以1mol FeS2共升高化合价 = 1 + 7*2 = 15
现在FeS2与HNO3物质的量比1:8
其中和Fe3+结合的NO3-物质的量 = 3mol
所以被还原的N原子平均化合价下降 = 15/(8-3) = 3
即反应后N的化合价 = 5-3 = 2,是NO
所以选 B
3
当二氧化氮和一氧化氮物质的量比为1:1时,设两者都是1mol
所以共有电子转移数 = 1+3 = 4mol
而每个Cu2S反应后化合价升高 = 2 + 8 = 10
所以参加反应的Cu2S物质的量 = 4/10 = 0.4mol
所以和Cu2+结合的NO3-物质的量 = 0.4*2*2 = 1.6mol
所以参加反应的HNO3物质的量 = 1+1+1.6 = 3.6mol
所以参加反应的Cu2S和HNO3物质的量之比 = 0.4:3.6 = 1:9
有技巧,但只可意会,不可言传,多做题,自会找到诀窍.


5