已知球的两截面的面积分别为10π与16π,球心与这两个截面的距离之差为1,则该球的表面积等于?

sleepinggrass 1年前 已收到1个回答 举报

kekeke110110 春芽


由题目求出两截面的半径分别为:√10与4
设该球的半径为R,球心到大圆的圆心的距离为d
由题目得:1式:√10^2+(d+1)^2=R^2
.2式:4^2+d^2=R^2
解得:d=5/2,R=√89/2
该球的表面积为:4*π*(√89/2)^2=89π


10