准备为班级购买羽毛球和羽毛球拍,羽毛球拍每副20元,羽毛球每个0.5元.体育用品商店提出两种优惠方法

准备为班级购买羽毛球和羽毛球拍,羽毛球拍每副20元,羽毛球每个0.5元.体育用品商店提出两种优惠方法
体育用品商店提出两种优惠方法 (1)赠送1副球拍 (2)按总价的9折付款 已知他们想买球拍4副,羽毛球若干,请你考虑一下选择哪种办法好?
一元一次不等式
jokerx 1年前 已收到1个回答 举报

owenboy201 幼苗


设买羽毛球X个,那么总共用的钱为
方法(1):
3*20+0.5X=60+0.5X
方法(2):
(4*20+0.5X)*0.9=72+0.45X
60+0.5X>72+0.45X得X>240
所以X>240时方法1用的钱比较多,X


5