某中学计划从荣威文化用品公司购买AB两种型号的小黑板,经洽谈,购买一块A型小黑板比购买一块B型小黑板多用20元,且购买5

某中学计划从荣威文化用品公司购买AB两种型号的小黑板,经洽谈,购买一块A型小黑板比购买一块B型小黑板多用20元,且购买5块A型小黑板和4块B型小黑板共需820元,求购买5块A型小黑板和10块B型小黑板共需多少元?
折腾nn我了 1年前 已收到3个回答 举报

干脆利落 幼苗


(1)设购买一块A型小黑板需要x元,则购买一块B型小黑板需要(x-20)元
可得方程:5x+4(x-20) =820
解得x=100
∴x-20=80(元)
5×100+10×80=500+800=1300(元)


4

梁锐82 幼苗


B=80元
剩下自己算吧


1

娅米 幼苗


设B型小黑板需x元,则A型小黑板需(x+20)元
由题意可得:
5(x+20)+4x=8205x+100+4x=820
9x=720
x=80
80+20=100元
∴5*100+10*80=1300元


1