中学计划从公司购买AB两种型号的小黑板,购买A比B多用20元,且购买5块A和4块B一共需要820元,求AB各多少

tgfulo 1年前 已收到1个回答 举报

ivipcn 幼苗


设设一块B型号的小黑板要X元,则一块A型号的小黑板要(X+20)元,依题意,得
5(X+20)+4X=820
5X+100+4X=820
5X+4X=720
9X=720
X=80
所以,X+20=100
答:一块A型号的小黑板要100元,一块B型号的小黑板要80元.


7