中学计划从公司购买AB两种型号的小黑板,购买A比B多用25元,且购买5块A和4块B一共需要820元,求AB各多少

1982yinbo 1年前 已收到3个回答 举报

ASSR 幼苗


购买一块B种型号的小黑板要x元
5﹙x+25﹚+4x=820
x=77又2/9≈77.22
x+25=102又2/9≈102.22
购买一块B种型号的小黑板要77.22元
购买一块A种型号的小黑板要102.22元


3

molovewa 幼苗


A :105
B:80


1

guguozhu88 幼苗


:(1)设购买一块A型小黑板需要x元,
5x+4(x-20)=820,
x=100,
x-20=80,
购买A型100元,B型80元;
(2)设购买A型小黑板m块, ,
m为整数,所以m为21或22.
当m=21时,60-m=39;
当m=22时,60-m=38.
所以有两种购买方案:方案一购买A21块,B 39块、
...


1