26.启明中学因教室改造计划购买A、B 两种型号的小黑板,经市场调查,购买一块A 型小黑板比买一块B 型小黑板多用20

26.启明中学因教室改造计划购买A、B 两种型号的小黑板,经市场调查,购买一块A 型小黑板比买一块B 型小黑板多用20 元.且购买5 块A 型小黑板和4 块B型小黑板共需820 元. (1) 求购买一块A 型小黑板、一块B 型小黑板各需要多少元?(2) 根据学校实际情况,需购买A、B 两种型号的小黑板共60 块,要求购买A、B 两种型号小黑板的总费用不超过5240 元.并且购买A 型小黑板的数量应大于购买A、B 种型号小黑板总数量的.请你通过计算,求出启明中学购买A、B 两种型号的小黑板有哪几种方案?
占大邦 1年前 已收到1个回答 举报

守护麦田的稻草人 幼苗


(1)设B型小黑板每块X元,A型就是每块X+20元. 5(x+20)+4X=820 解得X=80元,A型100元
(2)设购买A型小黑板X块,则购买B型小黑板(60-X)块.
根据题意l00X+80(60一X)≤5240
解得X≤22
X为AB型号黑板总数量的1/3,所以20<X≤22
∵m为整数.∴m为21或22
当m=21时60-m=39:当m=22时60-m=38.有两种购买方案
方案一:购买A型小黑板21块,购买B型小黑板39块;
方案二:购买A型小黑板22块.购买B型小黑板38块.


9