已知定点A(0,-1),点B在圆F:x^2+(y-1)^2=16上运动,F为圆心,线段AB的垂直平分线交BF于P.(1)

已知定点A(0,-1),点B在圆F:x^2+(y-1)^2=16上运动,F为圆心,线段AB的垂直平分线交BF于P.(1)求动点P的轨迹E的方程;(2)已知M(-2,0)、N(2,0),动点G在圆F内,且满足|MG|.|NG|=|OG|^2,求向量MG.NG的取值范围.
反对米兰人ee1 1年前 已收到1个回答 举报

rhkn 幼苗


就是第二问比较没把握
连接AP,则AP=BP
FP+AP=r=4
所以P点轨迹为椭圆:y^2/4-x^2/3=1
2,(MG)*(NG)=|OG|^2*cosa=m,a为它们夹角
根据余弦定理
得到m=(MG^2+NG^2-16)/2
对n=MG^2+NG^2
G在MN中点取n最小8,G在N上方时此时有n最大为45
所以求得-8


4