买多少盒球时,两店收费相同?甲、乙两商店出售同样的羽毛球和羽毛球球拍,球拍每副20元,羽毛球每盒5元.现两商店搞促销活动

买多少盒球时,两店收费相同?
甲、乙两商店出售同样的羽毛球和羽毛球球拍,球拍每副20元,羽毛球每盒5元.现两商店搞促销活动:甲店买一赠一,即买一副球拍送一盒球;乙店按九折出售.某班级要购买球拍4副,羽毛球若干盒(不少于4盒).
新泪珠儿 1年前 已收到1个回答 举报

海12报 幼苗


设买x盒球,两店收费相同,则:
买x盒时甲店收费=4*20+(x-4)*5=5x+60
乙店收费=4*20*90%+x*5*90%=4.5x+72
所以得:5x+60=4.5x+72
解得:x=24


9