应用题用50元买一副球拍,剩下的钱最多能买几个羽毛球?(羽毛球拍一副23元,羽毛球2元)

hcminior 1年前 已收到7个回答 举报

野野兽 幼苗


先说一下,楼上那位的是错解!
50-23=27(元)
27/2=13...1(元)
答:剩下的钱最多能买13个羽毛球.
解析:一共有50元,羽毛球拍一副23元,所以我买一副球拍用去了23元,剩下27元,然后用剩下的钱买2元钱一个的羽毛球,最多只能买13个,最后还剩下1元钱.


8

林道长 幼苗


(50-23)/2=27/2=13(个) 1(元)
答:剩下的钱最多能买13个羽毛球.


2

小轩窗1981 幼苗


(50-23)÷2=13.5(个)
∵不能买半个,
∴剩下的钱最多能买13个羽毛球。


2

wmgw1 幼苗


(50-23)/2=(约等于)13
直接舍掉小数位,因为不足两个元钱不能买一个羽毛球


2

cassano82 幼苗


50-23=27(元)27÷2=13.5(个)
答:剩下的钱最多能买13个羽毛球。


2

youhouwei 幼苗


23*2=46(元)
50-46=4(元)
4/2=2(个)
答:剩下的钱最多能买2个羽毛球。


1

898liang 幼苗


50-23*2-2=3


0